Ниагарский водопад, Северная Америка

Ниагарский водопад, водопад на реке Ниагара в северо-восточной части Северной Америки, одно из самых известных зрелищ континента. Водопады лежат на границе между Онтарио, Канада, и штатом Нью-Йорк, США. В течение многих десятилетий водопады были привлекательны для молодоженов и для таких трюков, как хождение по канату или падение в бочке. Однако привлекательность этой местности становится все более популярной своей  красотой и уникальностью как физического явления.

Водопад состоит из двух основных частей, разделенных островом Коза. Более крупное подразделение, примыкающее к левому, или канадскому, берегу, — Водопад «Подкова»; его высота составляет 188 футов (57 метров), а длина его изогнутой линии гребня составляет около 2200 футов (670 метров). Американские водопады, примыкающие к правому берегу, имеют высоту 190 футов (58 метров) и ширину 1060 футов (320 метров).

Формирование Ниагарского ущелья (вниз по течению) и поддержание водопада как катаракты зависят от специфических геологических условий. Скальные пласты силурского периода (около 444 до 419 миллионов лет назад) в Ниагарском ущелье почти горизонтальны, опускаясь на юг лишь на 20 футов за милю (почти 4 метра на км). Верхний слой твердого доломита подстилается более мягкими слоями сланца. Вода оказывает гидростатическое давление и только медленно растворяет доломит после инфильтрации его суставов. Блоки из доломита отпадают, когда вода сверху проникает и быстро разрушает сланцы у самого водопада. Расположение слоев горных пород обеспечивает условия для того, чтобы вода постоянно падала вертикально с выступающего выступа в течение длительного периода спада (движения вверх по течению) катаракты. По мере того как блоки доломита подрезаются, они падают и быстро разрушаются падающей водой, что еще больше облегчает отступление водопада и поддерживает вертикальную катаракту.

Вода, текущая по водопадам, свободна от осадка, и ее чистота способствует красоте катаракты. Признавая важность водопада как великого природного зрелища, провинция Онтарио и штат Нью-Йорк сохранили и приобрели титул на соседние земли и превратили их в общественные парки (подробнее в наших других статьях).

Очень большое отклонение воды над водопадами для гидроэнергетических целей уменьшило скорость эрозии. Сложные контрольные работы выше по течению от водопадов обеспечивали равномерное распределение потока по катаракте в США и Канаде, тем самым сохраняя завесы водопадов. Большая часть великой реки над водопадом отводится и исчезает в четырех больших туннелях для использования на электростанциях вниз по течению. Из-за беспокойства о возможности крупных камнепадов вода была отвлечена от Американских водопадов в 1969 г., и было сделано некоторое цементирование коренной породы; была также проведена обширная программа скучных исследований и отбора проб. Речной сток был возвращен к американскому водопаду в ноябре того же года, и было решено, что меры безопасности для зрителей должны быть приняты, и что меры по предотвращению естественных процессов были слишком дорогими и нежелательными.

Прекрасный вид на водопад открывается из парка королевы Виктории на канадской стороне; от проспекта Пойнт на стороне США на краю Американского водопада; и от Радужного моста, который охватывает Ниагарское ущелье примерно в 1000 футах (300 метров) вниз по течению от проспекта. Посетители могут перейти от берега США к острову Гоат (Коза) по пешеходному мосту и подняться на лифте к подножию водопада и посетить Пещеру Ветров за занавесом падающей воды. Водопад «Подкова», на который приходится около 90 процентов стока реки, отступал вверх по течению со средней скоростью около 5,5 футов (1,7 метра) в год в 1842–1905 годах. После этого контрольные работы и отвод воды уменьшили скорость эрозии, которая в настоящее время настолько медленна на Американском водопаде, что крупные скопления доломита накапливаются у основания водопадов, угрожая превратить его в пороги.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии